altes Wappen(1949-1990)                            neues Wappen(1990-)

 

 

Gegründet am

1909
1949 Sektion Fussball BSG Kunstseidewerk Premnitz
1953 Änderung in BSG Chemie Premnitz
1.7.1990 Änderung in TSV Chemie Premnitz e.V

 

Vereinsfarben
Grün-Weiß

 

Mitglieder
1.150 (Abteilungen: Fußball, Handball, Bowling, Kanu, Schach, Tischtennis, Judo, Leichtathletik, Tennis, Gymnastik, Schwimmen, Volleyball, Billard, Spielleute, Turnen, Wassersport, Wasserwandern, Kraftsport, Segeln und Breitensport)

 

Anschrift
Friedrich-Engels-Straße 1, 14727 Premnitz

 

Webseite
www.premnitz-fussball.de

 

 

Größte Erfolge:


Qualifikation zur Verbandsliga 1990
Aufstieg 2001 in die Landesliga

Historie:

 

 

Saison Ligazugehörigkeit
Platz
Pokal
Runde
1949/1950
1950/1951
1951/1952
1952/1953
1953/1954 Bezirksklasse Potsdam Staffel B
11.
1954/1955 Bezirksklasse Potsdam Staffel B
7.
1955 Bezirksklasse Potsdam Staffel B
12.
1956 Bezirksklasse Potsdam Staffel A
6.
1957 Bezirksklasse Potsdam A
4.
1958 Bezirksklasse Potsdam A
2.
1959 Bezirksklasse Potsdam A
3.
1960 Bezirksklasse Potsdam A
1.
Aufstieg
1961 Bezirksliga Potsdam Gruppe 1
3.
1962/1963
Bezirksliga Potsdam Gruppe 1
2.
1963/1964
Bezirksliga Potsdam Gruppe 1
5.
1964/1965
Bezirksliga Potsdam Gruppe 1 5.
1965/1966
Bezirksliga Potsdam Gruppe 1
3.
1966/1967
Bezirksliga Potsdam Gruppe 1
1.
Aufstieg
1967/1968
DDR Liga 8.
1968/1969
DDR Liga
16.
Abstieg
FDBG-Pokal
Zwischenrunde
1969/1970
Bezirksliga Potsdam
5.
FDBG-Pokal
1.Runde
1970/1971
Bezirksliga Potsdam
4.
1971/1972
Bezirksliga Potsdam
3.
1972/1973
Bezirksliga Potsdam
2.
1973/1974
Bezirksliga Potsdam
4.
1974/1975
Bezirksliga Potsdam Gruppe 1
1.
Aufstieg
1975/1976
DDR Liga Staffel C 12.
Abstieg
FDBG-Pokal
1.Runde
1976/1977
Bezirksliga Potsdam Gruppe 1
1.
Aufstieg
FDBG-Pokal
1.Runde
1977/1978
DDR Liga Staffel C
3.
1978/1979
DDR Liga Staffel B
4.
FDBG-Pokal
Zwischenrunde
1979/1980
DDR Liga Staffel C
11.
Abstieg
FDBG-Pokal
1.Runde
1980/1981
Bezirksliga Potsdam Gruppe 1
1.
FDBG-Pokal
Zwischenrunde
1981/1982
Bezirksliga Potsdam Gruppe 1
1.
Aufstieg
1982/1983
DDR Liga Staffel B
5.
1983/1984
DDR Liga Staffel B
8.
Abstieg
FDBG-Pokal
2.Runde
1984/1985
Bezirksliga Potsdam
4.
FDGB-Pokal
1.Runde
1985/1986
Bezirksliga Potsdam
9.
1986/1987
Bezirksliga Potsdam
6.
1987/1988
Bezirksliga Potsdam
7.
1988/1989
Bezirksliga Potsdam
5.
1989/1990
Bezirksliga Potsdam
1.
1990/1991
Verbandsliga Brandenburg 8.
1991/1992
Kreisliga Westhavelland
1992/1993
Kreisliga Westhavelland 3.
1993/1994
Kreisliga Westhavelland
2.
1994/1995
Kreisliga Westhavelland
1.
Aufstieg Landespokal
2.Runde
1995/1996
Landesklasse West Brandenburg 6.
Landespokal
2.Runde
1996/1997
Landesklasse West Brandenburg
3.
Landespokal
1.Runde
1997/1998
Landesklasse West Brandenburg
2.
Landespokal
1.Runde
1998/1999
Landesklasse West Brandenburg
2.
Landespokal 1.Runde
1999/2000
Landesklasse West Brandenburg
2.
2000/2001
Landesklasse West Brandenburg
1.
Aufstieg
2001/2002
Landesliga Nord Brandenburg 6.
Landespokal Achtelfinale
2002/2003
Landesliga Nord Brandenburg
11.
Landespokal
1.Runde
2003/2004
Landesliga Nord Brandenburg
16.
Abstieg
Landespokal
2.Runde
2004/2005
Landesklasse West Brandenburg
10.
Landespokal
1.Runde
2005/2006
Landesklasse West Brandenburg
2.
Landespokal
Viertelfinale
2006/2007
Landesklasse West Brandenburg
2.
Landespokal
Achtelfinale
2007/2008
Landesklasse West Brandenburg  3.
Landespokal 2.Runde
2008/2009
Landesklasse West Brandenburg 11. Landespokal
1.Runde
2009/2010
Landesklasse West Brandenburg 2. Landespokal 1.Runde
2010/2011 Landesklasse West Brandenburg